Telenor планирует продать свою долю в «Вымпелкоме»

Нtelenorорвежская компания Telenor собирается продать свою долю в «Вымпелком». Пакет акций оценили в $2,4 млрд, сообщил акционер в понедельник.

Решение связано с тем, что Telenor не может контролировать «Вымпелком». Пакет акции составляет всего 33%, напомнил, председателя совета директоров Telenor Group Свейна Аасера. Продажа акций будет осуществляться в интересах акционеров, подчеркнули в Telenor.

В свою очередь, президент компании Брекке Сигве сказал, что деятельность Telenor будет направлена на повышение доходов от основного бизнеса. Также оператор постарается увеличить отдачу от других своих активов.

Напомним, ранее Telenor инвестировала в «Вымпелком» 15 млрд норвежских крон, это примерно $1,8 млрд. В виде дивидендов инвестор получила около 20 млрд норвежских крон ( $2,4 млрд).

Telenor Group – норвежский оператор мобильный связи и интернета. Кроме того, компания оказывает банковские услуги и развивает сервисы для покупок товаров с помощью мобильного телефона.

«Вымпелком» – российская телекоммуникационная компания, которая предоставляет услуги мобильной связи и интернета. Ее основной торговой маркой является «Билайн»

Автор:

Новости партнеров