Мажоритарии EDC готовы купить акции миноритариев по увеличенной цене

Eurasia Drilling Company бурение нефтьТоп-менеджеры и акционеры буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC) увеличили цену, по которой готовы выкупить акции у миноритариев, с $10 до $11,75 за ценную бумагу. Об этом в четверг сообщили в компании.

Также в сообщении говорится, что уже 18 ноября компания может уйти с Лондонской фондовой биржи. Сделка по преобразованию компании в непубличную будет обсуждаться на собрании акционеров 13 ноября. Изменения поддерживают владельцы 71% акций.

Напомним, ранее в EDC сообщили, что совет директоров получил предложение от группы топ-менеджеров и акционеров о выкупе акций миноритариев и делистинге. Для рассмотрения инициативы был создан специальный комитет из независимых директоров. Купить акции у миноритариев компании предложили по цене $10 за бумагу.

Добавим, Eurasia Drilling — это самая крупная в России независимая буровая компания. До конца 2004 года она входила в структуру «Лукойла» и носила название «Лукойл-бурение». Затем была продана за $130 млн EDC с Каймановых островов. После продажи компания сменила название.

Крупнейшие акционеры Eurasia Drilling – это директор компании Александр Джапаридзе (30,2% акций), его партнер и бывший глава «Роснефти» Александр Путилов (22,4% акций). Согласно СМИ, 3% акций компании принадлежит главе «Лукойла» Вагиту Алекперову.

Автор:

Новости партнеров