Enel запускает гидроэлектростанцию El Quimbo в Колумбии

Enel в КолумбииИтальянский энергогигант Enel и его колумбийская «дочка» Emgesa запустили гидроэлектростанцию El Quimbo в Колумбии. Об этом в итальянской компании сообщили в пятницу.

Мощность расположенной в регионе Уила станции составляет 400 МВт. Питание она получает от крупнейшей в стране реки Магдалены. До ввода в промышленную эксплуатацию станция проработает около 20 дней в тестовом режиме.

К концу следующей недели, когда введут второй блок, El Quimbo сможет производить около 2,2 ТВт-ч в год, то есть 4% от спроса на электроэнергию всей страны. Также станция поможет уменьшить воздействие на поставку электроэнергии в стране феномена Эль-Ниньо, который провоцирует засуху.

Инвестиции группы Enel в этот проект составил около $1,2 млрд. На эти средства удалось благоустроить  местность, построить новое жилье для более чем 400 человек, возвести девять мостов, в том числе крупнейшего виадука в стране. Также средства пошли на восстановление более 11 тыс. гектаров тропических растений на левом берегу водохранилища и создание ветеринарных спасательных центров.

Отметим, Enel — один из крупнейших игроков на латиноамериканском энергетическом рынке. Свою деятельность группа осуществляет также через компанию Enel Green Power, в ведении которой находятся электростанции, использующие возобновляемые источники энергии,  в Бразилии, Чили, Коста-Рике, Гватемале, Мексике, Панаме и Уругвае, с общей установленной мощность более 2 ГВт.

Автор:

Новости партнеров