Экономика России будет сокращать издержки и диверсифицироваться – Улюкаев

улюкаев фото с сайта news.mail.ruЭкономика России выходит на путь сокращения расходов и поиска новых видов производств. Об этом в пятницу заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на делом завтраке Сбербанка.

Улюкаев нашел признаки того, что российская экономика адаптируется к новым условиям и начала реорганизацию. «Диверсификация, инвестиции и сокращения издержек — это три синонима одного и того же процесса», и, как отметил министр, Россия лавирует в эту сторону.

Напомним, что в сентябре 2015 года Алексей Улюкаев рассказал о предельных размерах дефицита бюджета по итогам 2016 года. По его прогнозу, показатель достигнет 3%, но это лучше, подчеркнул министр, чем сокращение социальных расходов. Ранее, напомним, ожидалось сокращение соцрасходов на 10%. Добавим, что в конце I квартала этого года расходы бюджета превышали доходы на 4,2% ВВП. За отчетный период валовый продукт РФ упал на 1,7%.

Автор: Анастасия Сафина

Новости партнеров