Смольный выделит 2,2 млрд рублей на покупку социального жилья для нуждающихся

ЖК Левобережный (5)Комитет имущественных отношений намерен выделить 2,2 млрд рублей на покупку жилых помещений для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Всего представлено три электронных лота, следует из опубликованных данных госзакупок.

Общая площадь помещений составит свыше 39 тыс. кв. м. Подразумевается покупка 653 квартир, из которых 287 однокомнатные, 142 – двухкомнатные, 149 – трехкомнатных, 24 – четырехкомнатных и 50 пятикомнатных. Комитет определил стоимость жилья не дороже 58 029 рублей за кв м. При этом квартиры должны располагаться в новостройках, которые должны быть сданы к началу 2017 года.

В домах без лифта квартиры должны быть расположены не выше третьего этажа. При этом квартиры должны иметь ремонт: обои, стеклопакеты, электросчетчики и т.д. Квартиры должны быть переданы до 1 июня 2017 года.

Напомним, в настоящее время средняя стоимость жилья в Петербурге составляет более 100 тыс. рублей за кв. м. В Ленобласти квартиры дешевле – 70 тыс. за кв. м. В Петербурге и пригороде за девять месяцев было продано свыше 2,6 млн кв. м жилых площадей. Однако реестр обманутых дольщиков в Петербурге в октябре вырос до 1 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров