«Яга» на страже Конституции. Почему ФАС «вступился» за алкоэнергетики?

Во вторник в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сообщили, что служба выступит за возвращение алкоэнергетиков в региональную продажу. В ведомстве уверены, что запреты на продажу энергетиков в некоторых регионах страны противоречат Конституции. Эксперты, опрошенные «Агентством Бизнес Новостей», с инициативой антимонопольной службы согласились.

ягуар-алкоэнергетик-riafan.ru_Во вторник ФАС объявила, что выступит за возвращение алкоэнергетиков на региональные прилавки. В ведомстве заявили, что запрет продажи какого-либо товара в отдельных регионах страны ведет к нарушению конституционных норм, которые гарантируют единство экономического пространства и свободу перемещения товаров.

«Наша позиция такая. На месте алкоэнергетиков может оказаться и другая продукция. Вопрос в мерах, которые принимают на региональном уровне по ограничению в реализации тех или иных товаров. Конституция гарантирует единое экономическое пространство…

ФАС не говорит, вредны эти напитки или полезны – такие вопросы на откуп профессионалам. Мы обсуждали этот вопрос с Роспотребнадзором. Идея в том, что если запрещать какую-то продукцию, то это нужно делать централизовано, по всей стране, а не на уровне отдельных субъектов», — сказали АБН в ведомстве.

Также действующая норма нарушает законы «О торговле» и «О защите конкуренции», считают в ФАСе. В службе сообщили о планах предложить правительству РФ отменить региональные запреты.

«Обеими руками за» позицию ФАСа выступает генеральный директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Он заявил АБН, что регионы «довели до абсурда» ситуацию с запретами на продажу энергетиков.

«Еще когда поправки вводились, я и некоторые другие эксперты говорили депутату Виктору Звагельскому («Единая Россия»), который инициировал нововведения, что этого делать не нужно. Он отвечал: «Мы надеемся, что у регионов есть здравый смысл и они ситуацию до абсурда не доведут».

Вот они довели до абсурда. При этом оснований для запрета продажи энергетиков нет. В 2012 году Краснодарский край, Архангельская область и некоторые другие субъекты ввели запрет на продажу энергетиков. ФАС тут же подал в суд и выиграл в Архангельской области. В Краснодарском крае суд принял сторону региона. А эффект от этого только отрицательный – потребление наркотиков выросло и так далее», — сказал Дробиз.

Эксперт считает, что волна запретов на энергетики – «просто пиар». По мнению Дробиза, где-то «эту поляну пиара держат молодежные организации «Единой России» или «Молодой Гвардии», где-то – местные депутаты. При этом, по словам аналитика, с энергетиками борются, так как они самое слабо звено, «без лоббистов и защитников».

Главный редактор портала alkohole.ru Михаил Смирнов сообщил АБН, что также согласен с позицией ведомства.

«Алкоэнергетики занимают то ли полпроцента, то ли четверть процента от всего рынка, и эта доля постоянно снижается. Производителю просто невыгодно их производить. Ему проще убрать «алко» и производить энергетики… Надо понять, что Россию никто никогда не пытался споить. Все проблемы – от борцов с алкоголем», — сказал Смирнов.

Отметим, в настоящий момент алкоэнергетики запрещено продавать в 38 регионах. В их числе Москва, Петербург, Краснодарский и Ставропольский край и другие. При этом запрет на продажу энергетиков с содержанием алкоголя по закону необязателен, но возможен.

Автор:

Новости партнеров