Торговые сети заявили о предполагаемых трудностях с поставками из-за нового тарифа для дальнобойщиков

магазинПредставители торговых сетей «Семья», Spar, «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» заявили о предполагаемых трудностях с поставками из-за нового тарифа для дальнобойщиков. Порядка 30% грузовых рейсов могут задержаться, сообщили в пятницу.

Практически никто из перевозчиков не получил оборудование для новой оплаты тарифов. До 15 ноября большинству из них не удастся получить счетчики для системы оплаты «Платон».

Ритейлеры «Интерторгн», X5 Retail Group, Metro рассказали, что логистические партнеры отказываются от доставки продуктов. В то же время собственный автопарк X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») оборудован устройствами для работы в системе «Платон». Автомобили ритейлеров торговых сетей «Лента» и «Дикси» почти готовы к эксплуатации в новых условиях.

Напомним, в России с 15 ноября вводится дополнительный сбор с грузовиков весом больше 12 тонн. Плату ввели за то, что тяжелогрузные автомобили разрушают федеральные трассы. Деньги будут собирать через систему «Платон», регистрация в системе началась 15 октября. В среду 11 ноября дальнобойщики Петербурга, Подмосковья, Сибири и Урала блокировали дороги в знак протеста против новых тарифов.

Автор:

Новости партнеров