Чиновник: Америка в Арктическом совете хочет умерить амбиции Путина

Барак Обама, фото Белого дома2Америка сможет умерить амбиции Путина на шельфе, потому что Обама на ближайшие два года возглавит Арктический Совет. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» в четверг поделился член Международно-правового совета при МИД России Владимир Котляр.

Он подчеркнул, что накануне сенатор США от республиканской партии Джон Маккейн обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой за те два года, что Америка будет возглавлять Арктический совет, умерить амбиции Владимира Путина.

«Но дело в том, что мнение остальных арктических стран это не поддерживает. Поэтому была начата компания по изменению общественных настроений. Что касается Финляндии, нашего непосредственного соседа, то принято решение о направлении американских специалистов по контрпропаганде в Финляндию, чтобы накануне референдума в 2017 году большинство выступили за вступление в НАТО. И чтобы политика Финляндии в отношении сотрудничества с арктическими государствами проходила под диктовку директив НАТО», – пояснил чиновник.

По его словам, широкие слои населения эту позицию не поддерживают. Однако западные средства массовой информации пропагандируют идеи американского правительства.

«Большинство населения [арктических стран] пока этого не хочет, но так как им долбят, и капают на мозги каждый день и радио, и телевидения, то какие-то изменения начинаются. Процент тех, кто за это высказывается, поднимается. Хотя это меньше большинства. Они добились того, что тенденция пошла в неблагоприятное для нас русло», – сказал Котляр.

Напомним, в настоящее время границы Арктического шельфа до сих пор юридически не оформлены. По словам ученых, потенциальные запасы углеводородов на нем составляют свыше 120 млрд условного топлива. В Арктический совет входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Финляндия, Швеция, США и Россия. РФ возглавляла совет в 2004-2006 годах.

Автор:

Новости партнеров