Главред Charlie Hebdo: Для нас нет понятия кощунства

Charlie Hebdo Жерар Бриар Главный редактор сатирической газеты Charlie Hebdo Жерар Бриар заявил, что для его издания понятия кощунства, в котором его обвиняют в Кремле из-за публикации карикатур о крушении аэробуса А321, не существует. Об этом журналист рассказал в пятницу.

Бриар подчеркнул, что Charlie светское, атеистическое и демократическое издание – они комментируют новости также, как и другие издания. По его мнению, нападками в адрес СМИ Кремль пытается отвлечь внимание аудитории от более насущных проблем.

Напомним, что накануне газета опубликовала две карикатуры, иллюстрирующие авиакатастрофу самолета А321 российской авиакомпании «Когалымавиа». Одна из них иронизировала над состоянием российских лоукостеров, рекомендуя летать этими рейсами на фоне разрушенного самолета. Вторая связывала падение самолета с участием России в антитеррористической кампании против «Исламского государства» (запрещена в РФ). На ней нарисован испуганный боевик под летящими с неба осколками самолета и подпись «Российская авиация усилила бомбардировки».

Автор:

Новости партнеров