Смольный знает долг. Насколько будет эффективна рассрочка арендной платы для предпринимателей

Правительство Петербурга планирует дать отсрочку предпринимателям по оплате аренды земли. Также в Смольном готовы пойти на уступки и предоставить рассрочку должникам. Предприниматели считают, что это позволит вовремя заключить все договоры и подписать необходимые документы. «Агентство Бизнес Новостей» выяснило у экспертов, насколько эта мера эффективна и поможет ли она в развитии предпринимательства в Петербурге.

Офис, фото с сайта bsu-az.orgВо вторник в комитете имущественных отношений (КИО) Петербурга заявили, что дадут отсрочку по платежам за аренду государственных объектов на два месяца. Она затронет не только договоры об аренде земельных участков, но и договоры на размещение нестационарных торговых объектов, например, киосков и ларьков.

Так как с 1 декабря 2015 года правительство сделало перерасчет арендных ставок, стоимость оплаты увеличилась. Для тех, кто уже заплатил по старому тарифу, предусмотрена отсрочка доплаты до 31 января 2016 года. Как отметили в КИО, доплата не будет считаться просроченной задолженностью.

Кроме того, в комитете готовы предоставить рассрочку тем предпринимателям, у которых уже есть задолженность. Ведомство будет в индивидуальном порядке рассматривать каждую заявку от бизнесменов. Для того, чтобы сохранить арендный договор и не довести дело до суда предпринимателям предлагается принести в КИО заявления и документы, которые бы подтверждали затруднительное финансовое положение.

Мы понимаем, что сейчас непростая экономическая ситуация, но мы также находимся в ситуации бюджетного дефицита. Мы готовы к диалогу

«Мы понимаем, что сейчас непростая экономическая ситуация, но мы также находимся в ситуации бюджетного дефицита… Мы призываем наших контрагентов своевременно вносить арендные платежи, а долги оплачивать. Вместе с тем, если погасить задолженность сразу нет возможности, но есть желание продолжить арендные отношения с городом, то можно обратиться в комитет с просьбой о предоставлении рассрочки на погашение долга. Мы готовы к диалогу», – сказала председатель КИО Юлия Лудинова.

Предприниматели с радостью восприняли такую инициативу. Она поможет малому бизнесу заключить вовремя все договоры и оформить необходимые документы, считает президент «Союза предпринимателей Санкт-Петербурга» Роман Пастухов.

Это позволит малому бизнесу своевременно оформить все документы, заключить договора. Эта подвижка очень серьезная для малого бизнеса

«Это положительное явление в развитие малого предпринимательства в нашем городе. Тем более в этом отношении уже возникали проблемы с перезаключением договоров. Это позволит малому бизнесу своевременно оформить все документы, заключить договора. Эта подвижка очень серьезная для малого бизнеса», — подчеркнул Пастухов.

Он отметил, что новый глава комитета имущественных отношений Юлия Лудинова делает шаги навстречу бизнесу.

«Новый руководитель комитета по имущественным отношениям предпринимает меры для установки деловых контактов с предпринимательским сообществом. Недавно она очень хорошо выступила на форуме, ответила почти на все вопросы наших предпринимателей. Я думаю, это успешные шаги на ее пути как руководителя», — сказал президент Союза предпринимателей.

Отсрочку платежа по аренде после увеличения ставок никак нельзя назвать мерой по стимулированию предпринимателей. Для предпринимателей было бы лучше, если тарифы вовсе не повышали

Однако эксперты, опрошенные АБН, считают, что для развития бизнеса этих мер мало. Необходим целый комплекс подобных действий. Директор по оценке NAI Becar в Петербурге Виктория Константинова уверена, что лучше бы ставку по аренде не пересматривали.

«Отсрочку платежа по аренде после увеличения ставок никак нельзя назвать мерой по стимулированию предпринимателей. Сейчас бизнес почти во всех отраслях переживает трудные времена: покупательская способность значительно снизилась даже в преддверии новогодних праздников. Поэтому для предпринимателей было бы лучше, если тарифы вовсе не повышали. Насколько эта отсрочка поможет арендаторам — зависит от многих факторов, в том числе, от вида бизнеса и финансовой состоятельности», — сказала эксперт.

В этом ее поддерживает и руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев. Он считает, что отсрочка арендной платы за земельные участки и НТО не будет способствовать развитию предпринимательства в Петербурге. Она только поможет «остаться на плаву» части компаний.

Это может помочь некоторым предпринимателям просто пережить этот тяжелый период

«Правительство города предпринимало подобные меры и в предыдущие кризисы, правда, в большей степени это касалось жилищных застройщиков. Поэтому ничего сверхнового не придумано, хорошо, что хоть что-то делают для предпринимателей. Но способствовать развитию это вряд ли может. Это может помочь некоторым предпринимателям просто пережить этот тяжелый период. Никакого нового развития конечно нет», — пояснил эксперт.

Фадеев добавил, что подобная ситуация сложилась и на рынке офисной недвижимости. Количество вакантных площадей в бизнес-центрах класса «Б» значительно увеличилось, сказал эксперт.

Директор по капитальному строительству компании «Юлмарт Девелопмент» Евгений Иванченко, в свою очередь, отметил, что введенные правительством меры помогут компаниям спланировать свой бюджет. Такие послабления в условиях кризиса окажут значительную поддержку, уверен Иванченко.

«Меры по отсрочке платежа или рассрочке помогут представителям малого и среднего бизнеса спланировать финансовые расходы. Однако стоит оговориться, что для наибольшего эффекта, который поспособствует стабилизации предпринимательской деятельности, необходимы комплексные меры», — добавил Иванченко.

Напомним, ранее предприниматели Петербурга жаловались на слишком долгое заключение договоров со Смольным. При этом они отмечали, что главной сложностью в арендных отношениях были не столько ставки, сколько уверенность в будущем. КИО рассматривает договоры аренды до 30 дней. В это время предприниматели находятся в неведении: продлят договор или нет.

Юлиана Михайлова / АБН

Автор:

Новости партнеров