Эксперт: В Петербурге нет плохих компаний медстрахования

ФОМС медицина страхование, фото с сайта raschet.ruВ Петербурге нет «нерадивых» компаний в сфере медицинского страхования. Так в четверг в разговоре с «Агентством Бизнес Новостей» прокомментировал слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой глава комитета по медицинскому страхованию Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада и генеральный директор страховой компании «Капитал-полис» Алексей Кузнецов.

В четверг министр здравоохранения РФ заявила, что после внесения поправок в законодательство число страховых компаний, которые обеспечивают обязательное медицинское страхование, сократится в два раза. Алексей Кузнецов высказал мнение о сокращении рынка страховых медицинских компаний: «Непонятно, почему сокращение должно быть двукратным. Сокращение на рынке в принципе будет происходить. Любое сокращение числа игроков – это всегда удар по конкуренции со всеми вытекающими последствиями для качества и сервиса».

Причины возможного сокращения – в законопроекте, который предложило Минэкономразвития: уставной капитал компаний, которые занимаются медстрахованием, должен увеличиться в два раза с 60 до 120 млн рублей. «Предполагается, что половина страховых компаний не смогут увеличить уставной капитал и с рынка уйдут», – сказал Алексей Кузнецов.

По мнению Алексея Кузнецова, речь не идет об избавлении от компаний, которые предлагают некачественные услуги. «У фонда ОМС есть нормативы, в том числе по контролю за качеством медпомощи, качеством и количеством экспертиз и так далее. Все это жестко контролируется. К “нерадивым” компаниям применяются санкции. Есть четкие нормативы, и все их обязаны выполнять и, более того, выполняют – во всяком случае, здесь, в Петербурге. Поэтому сказать, что есть какие-то плохие компании, которых нужно выгнать – могу сказать по Петербургу: у нас таких компаний нет».

Напомним, в четверг президент России Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием. Он говорил и о грядущих изменениях в здравоохранении, как то, что страна должна перейти на страховую систему здравоохранения. Вслед за этим министр здравоохранения России Вероника Скворцова сделала заявление о том, что страховые компании, которые не справляются со своей работой, должны уйти с рынка.

Автор:

Новости партнеров