Минздрав: Число страховщиков ОМС сократится в два раза

Вероника Скворцова2, фото пресс-службы Совета ФедерацииЧисло компаний, работающих в системе обязательного медицинского страхования, сократится в два раза после внесения поправок в новое законодательство. Об этом в четверг заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

На рынке медстрахования в России в настоящее время работают более 60 компаний. Учитывая новые изменения, вносимые в законодательство, их количество сократится в два раза, сказала Скворцова. Глава Минздрава подчеркнула что, если страховая организация не может выполнить свой функционал и обеспечить право гражданина на сохранение здоровья, то ей необходимо запретить работать.

Законопроект обяжет страховщиков увеличить уставной капитал, занимающихся только медстрахованием. Документ предполагает переходный период до 2017 года.
Законопроект, направленный на развитие системы ОМС, рассмотрен и одобрен правительством РФ 26 ноября 2015 года. Его принятие должно повысить ответственность ТФОМС и финансовую устойчивость системы ОМС.

В четверг президент РФ Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, отдельно коснулся темы обязательно медицинского страхования и ответственности страховых компаний перед гражданами. Он сообщил, что с 2016 года российское здравоохранение полностью переходит на страховые принципы.

Автор:

Новости партнеров