Зарплата докеров в ноябре в среднем сократилась на 37,5 тыс. рублей – представитель Морского порта

Большой морской порт, фото с сайта bellona.ruПредставитель Морского порта Петербурга, исполнительный директор ООО «Управление транспортными активами» Валерий Федоров рассказал, как сократилась зарплата докеров в ноябре из-за забастовок. В среднем она сократилась на 37,5 тыс. рублей, сообщил Федоров в среду.

Так, в зависимости от бригады сокращение зарплаты составило от 24 тыс. до 50,9 тыс. рублей. Федоров заявил, что от протестов пострадали не только сами докеры, но и персонал, не участвовавший в забастовках. Зарплата техников сократилась на 3,7–4 тыс. рублей, а зарплата диспетчеров – на 10–13 тыс. рублей.

По данным, которые Валерий Федоров привел в открытом письме, средняя зарплата докера в с января по октябрь 2015 года выросла на 24% с 62,6 до 77,6 тыс. рублей. Зарплата докеров и других сотрудников порта зависит от показателей бригады, соответственно, «итальянская» забастовка сократила все показатели, подчеркнул Федоров.

Напомним, 30 октября докеры выразили недовольство условиями нового коллективного договора, который предложило руководство порта. В нем сократили права на льготы и не предусмотрели индексирования зарплат. Рабочие начали «итальянскую забастовку» – работали в строгом соответствии с инструкциями. С 26 ноября докеры вернулись к работе. К этому их призвал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, который также поручился за исправление нового договора.

Автор:

Новости партнеров