Рособрнадзор просят проверить российские школы на предмет платных продленок

парты школа вузДепутаты Госдумы Николай Булаев и Владимир Бурматов просят Рособрнадзор провести во всех школах России проверки на предмет взимания платы с родителей учеников за продленку. Проверки должны начаться с грядущей недели, сообщил в пятницу Бурматов.

Как пояснил парламентарий, большинство регионов и муниципалитетов в настоящее время не пользуются возможностями, позволяющими снять финансовую нагрузку с родителей. В результате в школах начинаются «незаконные поборы»,  которые доходят до десяти и более тысяч рублей.

«У нас нет задачи поймать кого-то за руку и наказать. Мы хотим получить реальный срез ситуации и понять – сколько регионов и муниципалитетов разрешили школам зарабатывать на родителях, закрыли на это глаза или даже легализовали это», — заявил Бурматов.

Через две недели парламентарии планируют представить общественным родительским организациям и движениям, а также школьным инициативным группам свой вариант решения проблемы платных продленок. В марте-апреле документ получат регионы. По словам Бурматова, этот план не потребует никаких изменений законодательства, а все необходимые инструменты для этого уже есть.

Автор:

Новости партнеров