Смольный уволил главу компании-разработчика «упавшего» сайта для записи первоклассников

госуслугиГлава ГУП «Информационно-аналитический центр», создавшего «упавший» в начале февраля сайт для записи первоклассников в школы, Евгений Корабельников, уволен со своего поста. Причиной стало «грубейшее нарушение служебных полномочий», объявил во вторник на заседании правительства первый вице-губернатор Александр Говорунов.

Глава Петербурга Георгий Полтавченко объявил выговор за этот же инцидент главе комитета по информатизации Ивану Громову. Кроме того, замечание за работу некоторых сотрудников многофункциональных центров объявлено главе СПб ГКУ «МФЦ» Константину Маркову.

Говорунов объяснил нарушение в работе сайта минимальными вложениями в его разработку, из-за чего создатели пропустили несколько ошибок в безопасности. «На страницах СМИ гуляла цифра 143 млн рублей. Цифра правильная, только эти 143 млн — это на разработку всей системы госуслуг. […] Именно на функционал, который мы обсуждаем сейчас — 523 тыс. рублей», — пояснил он.

Некоторые пользователи воспользовались уязвимостью и побочным эффектом этого стало обрушение сайта, пояснил Говорунов. По его словам, таких пользователей будут разыскивать правоохранительные органы.

Напомним, в начале февраля сайт госуслуг, предназначенный для записи первоклассников в школы, «упал» в первый день официального начала подачи заявлений. Из-за этого многим родителям пришлось обращаться персонального в местные МФЦ.

Петербургский УФАС уже признал незаконным контракт комитета по информатизации и связи с ГУП «Информационно-аналитический центр», работавшим над сайтом госуслуг. По мнению ведомства, подрядчик должен был выбираться на основе открытого конкурса.

Автор:

Новости партнеров