Политолог: Вопрос об облегчении визового режима ЕС с Белоруссией связан с украинским кризисом

Александр ФедутаВопрос о возможном смягчении визового режима между Белоруссией и Европейским союзом связан с ролью Александра Лукашенко в украинском кризисе. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал белорусский политолог Александр Федута.

«Переговоры о возможном облегченном визовом режиме для Белоруссии велись достаточно давно, по крайней мере последние лет 10, как на уровне мидовских консультаций, так и на уровне разговоров лидеров белорусского гражданского общества. Вне всякого сомнения сейчас вопрос предоставления облегченного режима связан с посредничеством, которое белорусские власти оказали в связи со встречей «нормандской четверки» в Минске. Однако я думаю, что существует еще одна серьезная причина: ЕС проанализировал ту ошибку, которую он допустил, когда отказался фактически удовлетворить сразу просьбу Украины о подписании договора об ассоциации», — отмечает политолог.

По мнению эксперта, это привело к тому, что Владимир Путин смог «выкрутить руки Януковичу, и все это привело к Майдану и тем последствиям, которые мы видели». Федута также напомнил, что в 2015 году в Белоруссии должны пройти президентские выборы, и Европа заинтересована в стабильной обстановке в этой стране. «Облегчение визового режима для белорусов — знак, демонстрация доброй воли, что они могут свободно принимать то решение, которое считают правильными, но что их всегда ждут в общем европейском доме», — добавил Федута.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей, ЕС и Республика Беларусь могут подписать соглашение об облегчении визового режима уже в мае. Подписание может пройти в рамках саммита «Восточного партнерства».

Автор:

Новости партнеров