Лукашенко призвал США подключиться к переговорам по Украине

Александр ЛукашенкоСША немедленно должны подключиться к переговорам по украинскому вопросу, если им важна стабильность в регионе. Об этом заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко.Лукашенко обеспокоен тем, что США не участвуют в переговорах, посвященных урегулированию конфликта на территории Украины. «Я считаю, что без американцев на Украине невозможна никакая стабильность» — заявил белорусский лидер агентству Bloomberg. По его словам, он пытался донести мысль о необходимости подключения США к переговорному процессу американским властям.

Напомним, 12 февраля 2015 года в Минске «нормандская четверка» заключила соглашения о прекращении огня на востоке Украины. Согласно документам, противоборствующие стороны — украинская армия и поддерживающие ее добровольческие батальоны и соединения сепаратистов самопровозглашенных республик — должны отвести тяжелые вооружения от «линии соприкосновения». Также минские соглашения февраля 2015 года предписывают оформление особого статуса для территорий, которые находятся под контролем сепаратистов. Это вторые минские соглашения. Первые представители «нормандской четверки» подписали в сентябре 2014 года, однако стороны конфликта на востоке Украины фактически не стали им следовать. В настоящий момент власти Украины и власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обвиняют друг друга в невыполнении февральских минских договоренностей.

Отметим, в «нормандскую четверку» входят Россия, Украина, Франция и Германия. Киев настаивает на том, чтобы переговоры проходили в так называемом «женевском формате». Он предполагает участие в обсуждении украинского вопроса четырех сторон: Украины, России, США и Европейского союза. В ноябре 2014 года замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Москва в целом не против проведения подобных переговоров. Однако, заметил он, перед этим Украина должна выполнить все обязательства по минским соглашениям, подписанным в сентябре 2014 года.

Добавим, США поддерживают официальный Киев в конфликте на востоке Украины. Именно с продолжением или окончанием боевых действий Вашингтон связывает дальнейшую судьбу санкций в отношении российских граждан и компаний.

 

Автор:

Новости партнеров