Китай рассчитывает на скорейшее формирование транспортного коридора с Россией и Монголией

Китай Россия флаг, фото с сайта zerohedge.соmКНР надеется на то, что в скором времени появится единый транспортный коридор для России, Монголии и Китая. Об этом заявил в четверг глава китайского министерства иностранных дел Ван И во время встречи с главой монгольского внешнеполитического ведомства Лундэнгийном Пурэвсурэном.

Отметим, совместный транспортный коридор России, Китая и Монголии является частью проекта «Экономический пояс Шелкового пути». Его Пекин инициировал в 2013 году. Он предполагает создание инфраструктурных объектов для более эффективного перемещения грузов из Европы в восточную Азию и обратно. Этот проект похож на монгольский «Степной путь» и российский Евразиатский транспортный коридор, цитирует Ван И ТАСС.

В настоящее время между Россией, Китаем и Монголией есть воздушное, железнодорожное и автомобильное сообщение. При этом за 2014 год пассажиропоток аэропортов в соседних с Китаем российских регионах снизился, прежде всего, на международных рейсах. Например, международный пассажиропоток в аэропорту Хабаровска за 2014 год упал на 9%, однако интерес клиентов авиалиний к отдельным направлениям поездок в Китай, наоборот, возрос.

фото с сайта zerohedge.соm

Автор:

Новости партнеров