Песков: Участие Путина в мероприятиях по случаю 100-летия геноцида армян не являются поводом для негативной реакции Турции

Путин и СаргсянУчастие президента России Владимира Путина в мероприятиях по случаю 100-летия геноцида армянского населения Турции не являются причиной для негативной реакции Анкары. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Мы не считаем, что участие президента в мемориальных мероприятиях может каким-то образом негативно трактоваться Анкарой», — цитирует ТАСС Пескова. Пресс-секретарь российского президента отдельно отметил, что у России с Арменией есть давние исторические связи и Путин не мог не присутствовать в Ереване 24 апреля. При этом Песков заявил, что Турция — стратегический партнер России, и у стран есть широкие перспективы для развития отношений.

Напомним, в пятницу министерство иностранных дел Турции осудило высказывания Путина, которые он сделал в Ереване. Российский президент назвал события 100-летней давности геноцидом.

Добавим, в 1915 году турецкие власти под предлогом нахождения в прифронтовой зоне переселили из северо-восточных регионов Анатолии армянское население. Кроме того, есть свидетельства о массовых убийствах турецкими войсками армян. Эти события официальный Ереван считает геноцидом. Анкара отказывается их признавать геноцидом. У Армении и Турции нет дипломатических отношений с 1993 года. То, что события 1915 года в Турции являются геноцидом, признают многие государства ЕС, Россия, а также подавляющее большинство штатов США. 24 апреля в Ереване прошли мероприятия по случаю 100-летия геноцида армян.

Автор:

Новости партнеров