Спикер Рады подписал рекомендацию СНБО о введении санкций против Путина

Владимир Гройсман, фото кабмина УкраиныСпикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал постановление украинского парламента, согласно которому Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) рекомендуется ввести санкции против нескольких граждан РФ, в том числе и президента России Владимира Путина. Об этом в аппарате Верховной Рады сообщили в понедельник.

Кроме главы России, в списке указаны еще 34 человека. Среди них — председатель Нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин, начальник СК РФ Александр Бастрыкин, а также и директор ФСБ Александр Бортников. Все российские граждане, которые вошли в данный перечень, по мнению депутатов Рады, имеют отношение к «незаконному содержанию под стражей» летчицы Надежды Савченко.

В документе подчеркивается, что цель данного постановления – призвать Путина к соблюдению комплекса мер в рамках минских соглашений, в частности, освобождению Савченко и и других украинских граждан, которые «захвачены в плен» и «незаконно содержатся» РФ против их желания. Верховная Рада также утвердила обращения к различным международным организациям. Документ призывает их также ввести персональные санкции против вышеупомянутых граждан России.

Напомним, согласно версии российских следственных органов, Савченко имеет отношение к гибели двух журналистов ВГТРК. Следствие считает, что летчица пересекла границу РФ в качестве беженки. При этом сама Савченко вину отрицает и утверждает, что ее захватили в плен и насильно привезли на территорию России. Окончательное обвинение летчице СК предъявил 24 апреля.

Автор:

Новости партнеров