Порошенко: «Нормандская четверка» скоро вернется к обсуждению вопроса о миротворцах на востоке Украины

Миротворцы ООН (голубые каски), фото пресс-службы ООНВластям Украины удалось убедить остальных представителей «нормандской четверки» снова обсудить вопрос о миротворцах на востоке страны. Об этом в субботу заявил президент Украины Петр Порошенко.

По словам главы Украины, сперва европейские дипломаты сомневались в целесообразности даже обсуждения темы миротворцев. Но Киеву удалось убедить власти ЕС в необходимости переговоров по данному вопросу. В скором времени представители МИД стран «нормандской четверки» соберутся на конференцию по миротворцам, заявил Порошенко в интервью украинскому «5 Каналу».

Напомним, в феврале 2015 года главы МИД Франции, Германии и России не поддержали предложение Киева отправить на Донбасс миротворцев. Они посчитали, что миссия ОБСЕ в данном случае будет эффективнее работать в зоне конфликта. Порошенко считает, что можно совместить и работу миротворцев, и работу представителей ОБСЕ. В России считают, что наличие миротворцев помешает исполнению минских договоренностей.

Добавим, в феврале 2015 года главы стран «нормандской четверки» — России, Украины, Франции и Германии — подписали очередной пакет соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины. «Минск- 2» предполагает отвод тяжелых вооружений из зон соприкосновения сторон и уточнение статуса занятых сепаратистами территорий Луганской и Донецкой областей. Россия и сепаратисты с одной стороны и Киев — с другой — почти сразу начали обвинять друг друга в невыполнении минских соглашений.

Автор:

Новости партнеров