Порошенко и Пан Ги Мун обсудили вопрос развертывания миротворческой миссии на востоке Украины

Порошенко на ЧАЭС2Президент Украины Петр Порошенко и генсек ООН Пан Ги Мун обсудили вопрос развертывания на востоке Украины миротворческой миссии международной организации. Об этом в понедельник сообщили представители аппарата украинского президента.

О конкретных результатах разговора представители Порошенко не сообщают. Они также отметили, что Порошенко и Пан Ги Мун обсудили вопрос открытия в Москве и Киеве офиса ООН в поддержку выполнения Минских договоренностей.

Напомним, власти Украины неоднократно выступали в пользу появления на востоке страны миротворцев ООН. Однако против этой инициативы выступают в Москве. Не поддерживают ее и Франция с Германией, как участницы «нормандской четверки».

Добавим, конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года с захвата пророссийскими группами граждан зданий органов власти в Донецкой и Луганской областях. Впоследствии они стали инициаторами создания самопровозглашенных и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. В последовавшем конфликте между ними и украинскими силовиками погибли более 6 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров