Платежная политика. PayPal заблокировала счет для сбора средств на издание доклада Немцова

PayPal-фото-с-сайта-hi-news.ruВ четверг платежная система PayPal (принадлежит eBay) заблокировала счет, который соратники Бориса Немцова открыли для сбора средств на издание печатной версии его последнего доклада «Путин. Война». В компании это объяснили тем, что российским пользователям они не предоставляют возможности собирать деньги на политические цели. В партии «РПР-Парнас» уже призвали байкотировать услуги этой компании.

Платежная система PayPal заблокировала счет, который оппозиционер Всеволод Чагаев открыл для сбора средств на публикацию доклада Бориса Немцова «Путин. Война». Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщил в четверг член бюро политсовета «РПР-Парнас» Илья Яшин, который участвовал в работе над докладом.

«Только что нам прислали письмо, в котором говорят, что не предоставляют возможности для финансирования политических организаций», — сказал Яшин. Он уточнил, что собранные средства не пропадут, однако больше люди не смогут переводить деньги на этот счет.

В компании объяснили блокировку счета тем, что «на сегодняшний день PayPal не предоставляет возможность пользоваться своей системой для сбора пожертвований на деятельность политических партий и политические цели в России».

Как сообщил РБК представитель компании PayPal, эти ограничения связаны «со сложностью выполнения применимых процедур контроля». Отметим, это не первый случай, когда PayPal блокирует счета, предназначенные для сбора средств на политические цели: в мае прошлого года такая же ситуация произошла со счетом проекта «РосУзник». Он был открыт для сбора средств в помощь российским политическим заключенным.

Активисты «РПР-Парнас» изначально открыли сбор средств на печать доклада на двух платформах: на PayPal и «Яндекс. Деньгах». По словам Яшина, «с «Яндекс. Деньгами» все нормально», они продолжают сотрудничать. Член политсовета «РПР-Парнас» Леонид Мартынюк уже разместил на сайте Change.org петицию, в которой призвал байкотировать PayPal и ее владельца, компанию eBay.

Напомним, накануне соратники убитого политика Бориса Немцова опубликовали его последний доклад об участии российских военных в конфликте на востоке Украины. Соавторы доклада объявили сбор средств для того, чтобы издать его в печатном виде и распространять среди тех людей, которые не пользуются интернетом. За два дня, по словам Яшина, удалось собрать больше 300 тыс. рублей. Кампанию по распространению печатной версии доклада в партии планируют начать в середине июня.

Мария Карпенко / АБН

Автор:

Новости партнеров