Госдума отклонила законопроект Крутова о реструктуризации валютной ипотеки

госдума фото риа новостейГосдума отклонила в первом же чтении законопроект Андрея Крутова о реструктуризации валютной ипотеки. Такое решение депутаты приняли на заседании в пятницу.

За принятие этой инициативы проголосовали 176 парламентариев, то есть практически все депутаты от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Фракция «Единой России» в полном составе не стала голосовать, поэтому кворума набрать не удалось.

Отметим, во Всероссийском движении валютных заемщиков добивались принятия именно этого законопроекта. «Давайте поблагодарим Андрея Крутова, который сражался за наши с вами дома в течение последних шести месяцев с одинаковым упорством — начиная с первого дня и заканчивая сегодняшним заседанием. До последнего патрона», — написали активисты движения в пятницу в своей группе «ВКонтакте».

Напомним, над этим законопроектом, помимо Крутова, работали депутаты Оксана Дмитриева, Иван Грачев, Наталья Петухова и Дмитрий Грачев. Они предлагали пересчитать долги заемщиков валютной ипотеки по курсу доллара на момент заключения договора. Процент по таким кредитам, по замыслу авторов законопроекта, не должен превышать 12,2%. Правительство дало отрицательный отзыв на этот законопроект.

Автор:

Новости партнеров