В Yota Devices пояснили слова главы «Ростеха» о доступе ФСБ к данным смартфонов компании

Yota Phone с сайта компанииПроизводитель смартфона YotaPhone — российская компания Yota Devices, блокпакет акций которой принадлежит «Ростеху»,  — уточнил слова главы госкорпорации Сергея Чемезова о том, что ФСБ получит доступ к системе данных защищенной связи компании. Официальный комментарий компания распространила в понедельник.

«Речь идет о законе РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующий действия спецслужб в случае угрозы национальной безопасности или какого-то серьезного расследования. Подчеркну, что спецслужбы РФ смогут получить доступ к информации на YotaPhone только по запросу в соответствии с процедурой, прописанной в законодательстве РФ, а именно: по решению суда. Ровно так же они могут получить доступ к аппаратам других вендоров – Samsung, Apple и остальных.  А также к данным от интернет-провайдеров и операторов сотовой связи», — уточнили в компании.

Представитель Yota Devices отметил, что информация, приведенная в интервью газете «Ведомости», не совсем корректна.

«Это абсолютно идет вразрез с действительностью. И нам как разработчикам YotaPhone это известно наверняка», — пояснил собеседник агентства.

Напомним, в понедельник в газете «Ведомости» появилось интервью с Сергеем Чемезовым. В нем он сообщил, что компания Yota Devices разработала и сертифицировала защищенную связь, которая позволит иметь защищенный сервис. При этом к ней будет иметь доступ ФСБ. «Мы не имеем права по-другому продавать на рынок телефоны, иначе его смогут использовать террористы, преступники. Это больше беспокоит покупателей, а не ФСБ. Например, когда YotaPhone выходил на американский рынок, АНБ попросила раскрыть исходный код. И у нас то же самое. Раньше этого не делали, а сейчас наконец ввели закон, как все цивилизованные страны», — приводятся в интервью слова Чемезова.

Автор:

Новости партнеров