Эксперт: Дефолт наиболее вероятен в регионах с низким федеральным финансированием

Скопин Алексей фото stolica.fmКаков бы ни был у региона госдолг, вероятность дефолта выше всего в тех субъектах, которые не могут рассчитывать на масштабную поддержку из федерального бюджета. Такое мнение выразил профессор НИУ «Высшая школа экономики» Алексей Скопин в среду в беседе с «Агентством Бизнес Новостей».

«Сложность этой ситуации (с дефолтом Новогородской области. — АБН) в том, что у каждого региона особые отношения с федеральным центром. Потому что в республиках Северного Кавказа большая часть бюджета формируется за счет федерального бюджета — в виде трансфертов и так далее. Есть регионы, в которых федеральная поддержка практически отсутствует. Поэтому в случае с Новгородской, Псовской областями — там федеральная поддержка сведена к минимуму», — сказал экономист.

Скопин отметил, что отчасти вероятность дефолта зависит от того, в какой мере регион выполняет свои социальные обязательства перед жителями, взятые еще до кризиса. «Некоторые регионы, например, исходя из каких-то своих приоритетов, не стали сильно сокращать врачей и учителей, а некоторые провели кардинальное сокращение, поэтому у них расходы уменьшились», — заметил он.

При этом, по словам экономиста, в условиях кризиса у федеральных властей практически нет возможности затормозить процесс роста долгов регионов. «Однако сейчас у регионов и муниципалитетов появилась возможность пополнения бюджета за счет налога на имущество. Потому что он вырос в среднем в десять раз — раньше он был на уровне 0,01%, теперь это 0,1%. Плюс у регионов есть неналоговые доходы — например, от продаж. Поэтому ситуация по регионам очень сильно различается», — подчеркнул Скопин.

Напомним, в среду стало известно, что Новгородская область первая из всех российских регионов допустила дефолт (в том значении, в котором это понятие употребляет S&P). При этом по объему коммерческих кредитов область занимает только 34-е место.

Автор:

Новости партнеров