Путин вручил награды деятелям искусства и науки

путин на тусе с интернет-предпринимателямиПрезидент России Владимир Путин вручил награды российским деятелям культуры, искусства и науки. Торжественная церемония прошла в пятницу.

В области литературы и искусства награды получили кинорежиссер Александр Сокуров (за вклад в развитие кино), актриса Чулпан Хаматова (развитие театрального искусства), а также литературовед Тамара Мельникова, занимавшаяся восстановлением музейного комплекса «Тарханы» и популяризацию творчества поэта Михаила Лермонтова. Кроме того, за достижения в области гуманитарной деятельности госпремию получила композитор Александра Пахмутова.

В научной сфере награду получили ученый Евгений Каблов, который занимался разработкой материалов для авиационной и ракетной техники, Геннадий Красников (за работу в микроэлектронной отрасли). За достижения в социально-культурной антропологии и работу с этнополитическими конфликтами был отмечен специалист Валерий Тишков.

Напомним, о том, кто получит государственную награду, стало известно в среду. Сокуров, Пахмутова и Хаматова уже становились лауреатами премии ранее.

Автор:

Новости партнеров