Депутат Европарламента Паэт пожаловался к ЕК в связи с запретом эстонских шпрот в РФ

шпроты консервы delfi.lvДепутат Европарламента Урмас Паэт направил обращение к Европейской Комиссии относительно запрета экспорта эстонской рыбной продукции – шпрот – в Россию. Об этом парламентарий сообщил «Агентству Бизнес Новостей» во вторник.

Он рассказал, что провел инспекцию эстонских рыбоперерабатывающих предприятий. По информации депутата, их состояние отвечает всем требованиям ЕС, значит, все европейские предприятия рискуют попасть под аналогичный российский запрет.

Сам запрет РФ Паэт оценивает как часть санкций на продовольствие из ЕС. «Запрет является чрезмерным, — заявил парламентарий, — причины ограничений, на которые ссылается российская сторона и которые создают торговые барьеры, такие как сомнение в европейском контроле и системе безопасности должны быть поводом для беспокойства для всех членов Евросоюза». Именно поэтому Паэт призывает ЕК обратить внимание на «тревожную ситуацию».

Напомним, Россия запретила экспорт рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии в начале месяца. В Россельхознадзоре сочли, что система контроля и безопасности на них неудовлетворительна. Под ограничения попали пять латвийских и четыре эстонских предприятия.

Автор:

Новости партнеров