Петербург вошел в «зону комфорта». Город улучшил позиции в российском рейтинге инвестклимата

За прошедший год Петербург значительно улучшил свои позиции в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. Если в 2014 году он был предпоследним среди 22-х исследуемых регионов, то сейчас занял 26-е место из 85-и возможных и получил статус субъекта «с комфортными условиями для ведения бизнеса». «Агентство Бизнес Новостей» выяснило у петербургских бизнесменов, заметили ли они какое-либо улучшение инвестиционного климата.

ПетербургОбновленный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах за 2015 год в пятницу презентовали на Петербургском международном экономическом форуме. «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) составляет этот рейтинг второй год. В предыдущем исследовании принимали участие всего 22 региона, а в этом году АСИ расширило число субъектов до 85. Как признался глава АСИ Андрей Никитин, перечень лидеров для экспертов сюрпризом не стал: в прошлом, и в нынешнем рейтинге в числе лучших регионов оказались Татарстан, Калужская и Ульяновская области. А Петербург и Москва, хоть и не вошли в первую пятерку, значительно усилили позиции. Петербург, например, с 21-го места из 22-х регионов  в прошлом году поднялся на 26-е место из 85-и.

«Очень хорошая динамика у Петербурга. Был в пятой, последней группе, а сейчас переместился во вторую», — сказал Никитин. Он перечислил четыре главных фактора такого прорыва: сократилось время регистрации предприятий, уменьшилось количество процедур, необходимых для подключения к электросетям, стало проще зарегистрировать права собственности и работа с инвесторами стала более качественной.

В основе рейтинга АСИ, как подчеркнул Никитин, лежат результаты опроса бизнесменов в разных регионах, а не сторонние экспертные оценки. Однако не все петербургские бизнесмены, опрошенные АБН, согласились с данными рейтинга. «Оснований для прорыва никаких нет, — утверждает генеральный директор ООО «Лайт–Групп» Андрей Шарков. — Последние события на девелоперском рынке, когда город пересматривает свои решения, и девелоперы теряют стони миллионов, иногда миллиардов, уж точно не способствуют улучшению инвестклимата в нашем городе». В качестве примера Шарков привел ситуацию вокруг торгового центра около станции метро Василеостровская, строительство которого отменили в последний момент, «и все планы девелоперов обрушили». Такая же история произошла и с театром Аллы Пугачевой, который должна была строить компания Евгения Финкельштейна, и с апарт-отелем в Лопухинском парке, от строительства которого город неожиданно отказался.

«Вот так, откровенно говоря, кидают девелоперов, — возмутился Шарков. — И если уж со своими так поступают, то с иностранцами, понятное дело, церемониться не станут. Поэтому некоторые финские компании, у которых были планы увеличить объем строительства в Петербурге, уходят с нашего рынка», — посетовал бизнесмен.

А вот президент ГК «Галактика» Максим Иванов, напротив, полагает, что условия ведения бизнеса в Петербурге в последнее время стали комфортнее. «Многие вопросы решаются гораздо проще. И очевидно, что губернатор, власти этим вопросом занимаются, пытаются создать у Петербурга такой имидж. И в связи с экономическим форумом у людей понятия «бизнес», «инвестиции» и «Петербург» начинают все больше сращиваться. Петербург становится столицей инвестиционной привлекательности России», — заявил Иванов.

У бизнесмена Валерия Федотова сомнения вызывает сам механизм оценки инвестклимата, которым оперирует АСИ. «Если бы мы хотели оценить с вами реальный инвестиционный рейтинг, то нужно было оперировать другим показателем — показателем новых инвестиций. Речь идет о новых международных проектах, в том числе проектах, которые поддерживает власть. А здесь мы видим полный ноль, — уверен Федотов. — Мы не можем назвать ни одного нового инвестиционного проекта в Петербурге, все существующие проекты заложены при предыдущем губернаторе». Однако, по мнению бизнесмена это не столько промах Георгия Полтавченко, сколько влияние нынешней нестабильной ситуации в политике. «Все зависит от федерального политического руководства. И если бы сегодня господин Полтавченко спросил у меня совета, я не смог ему сказать, что делать, потому что в его полномочиях нет возможности на что-то повлиять», — резюмировал Федотов.

Мария Карпенко, Дарья Борисова / АБН

Автор:

Новости партнеров