Новый лидер «Гражданской инициативы» в Петербурге заявила о готовности сотрудничать с «РПР-Парнас»

ЧапкевичОбновленное отделение «Гражданской инициативы» в Петербурге готово сотрудничать со всеми либеральными политическими силами, представленными в городе, в том числе — с партией «РПР-Парнас». Об этом новый лидер отделения Ксения Чапкевич заявила в четверг в беседе с «Агентством Бизнес Новостей». 

«Лично я буду ставить перед собой как одну из главных задач поиск компромисса между всеми существующими либеральными политическими силами в Петербурге, потому что я твердо убеждена, что мы не сможем глобально повлиять на политический климат в стране, если мы не сможем объединиться и работать вместе. То, что сейчас существует конфликт, меня очень сильно расстраивает, но это тоже проблема, которую нужно решить», — сказала Чапкевич.

Активистка объяснила, что команду для обновленного отделения партии она набрала из «тех людей, которые раньше были аполитичны». Сейчас в команде Чапкевич десять человек, включая ее саму — это молодые люди, некоторые — студенты. По словам Ксении, прежние члены регионального отделения «Гражданской инициативы» до сих пор остаются в партии, но, вероятно, в скором времени из нее выйдут. «У нас прошли перевыборы, на которые мы их звали, они (прежний состав отделения. — АБН) присутствовать не смогли. Мария (Харламова, бывший лидер отделения. — АБН) находилась в Москве, приехать она не смогла. Они знали, что перевыборы будут, возражений не было. Мы сейчас реорганизуем полностью работу отделения, будет немного другой формат, будет отличаться от того, так что они делали раньше, так что, возможно, они не останутся», — пояснила Чапкевич.

По словам активистки, петербургское отделение ГИ собирается делать то же самое, что делал Максим Кац в рамках своих «Городских проектов», только переместив эту деятельность в «большую политическую сферу». «У нас будут социологи в команде, они будут устраивать опросы, будем обнаруживать проблемы, которые волнуют горожан, и под них будем затачивать нашу кампанию, проводить акции, писать запросы депутатам», — сказала она.

При этом Чапкевич не исключает, что в скором времени к петербургскому отделению присоединятся бывшие сторонники «РПР-Парнас», которые вышли из партии после ухода Владимира Рыжкова. Она не стала назвать их поименно, но подчеркнула, что новому отделению ГИ пригодился бы опыт сторонников Рыжкова.

Напомним, Андрей Нечаев, лидер «Гражданской инициативы», объявил о реорганизации петербургского отделения партии две недели назад. Это произошло после того, как член политсовета отделения «РПР-Парнас» в Петербурге Вадим Суходольский опубликовал в своем блоге информацию, компрометирующую экс-лидера ГИ в Петербурге Марию Харламову. Отметим, «Гражданская инициатива» и сформированная на базе «РПР-Парнас» Демократическая коалиция не смогли договориться о сотрудничестве в рамках предстоящей в 2015 году предвыборной кампании в регионах и будут конкурировать в Калуге и Магадане.

Автор:

Новости партнеров