Силуанов: В ближайшие годы жесткая бюджетная политика сохранится

Лекция Силуанова в СПбГУ 24.04.2015В ближайшие годы в России сохранится жесткая бюджетная политика. Об этом в ходе Международного банковского конгресса заявил министр финансов Антон Силуанов, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

По его словам, нынешняя жесткая бюджетная политика позволяет адаптироваться к новым реалиям. Смягчать ее нельзя, добавил Силуанов, потому что на покрытие выросших расходов не хватит Резервного фонда. В результате его средства будут исчерпаны быстрее, в результате могут быть сокращены соцобязательства. Кроме того, по мнению Силуанова, и денежно-кредитная политика должна оставаться такой же жесткой, как сейчас.

С ним согласилась глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «Консервативная бюджетная политика – необходимое условие для сохранения макроэкономической стабильности», — сказала она.

Напомним, ранее в декабре для оптимизации расходов госбюджет на  2015 год секвестировали на 10%. Позже, в феврале, Силуанов заявил, что его нужно дополнительно урезать на 700 млрд. В апреле глава Минфина также сообщил о сокращении казны на 2017 год на 2 трлн рублей.

Автор:

Новости партнеров