Участники донорской конференции в ООН выделят $3,4 млрд пострадавшим от Эболы стран

Эбола, фото с сайта epidemiolog.ruУчастники донорской конференции в штаб-квартире ООН намерены выделить $3,4 млрд в помощь странам, пострадавшим от лихорадки Эбола. Об этом в субботу сообщила администратор Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк.

Средства пойдут на экономическое и социальное восстановление Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи. По словам Кларк, организация рассчитывала на сбор $3,2 млрд, но поставленную задачу удалось перевыполнить. Она добавила, что вместе с $1,8 млрд, которые члены ООН обещали выделить на борьбу с последствиями Эболы, ПРООН располагает средствами в размере $5 млрд, которые пойдут на эти цели.

Вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована в Западной Африке в феврале прошлого года. Жертвами лихорадки стали более 11 тыс. человек, инфицированы оказались 27,135 тыс. человек. В июне текущего года спецпредставитель генерального секретаря ООН по борьбе с вирусом Эбола Дэвид Набарро заявил, что для того, чтобы положить конец вирусу Эбола до конца текущего года, трастовому фонду ООН по борьбе с лихорадкой потребуется не менее $200 млн.

Автор:

Новости партнеров