Минюст намерен использовать решение КС по ЕСПЧ в деле ЮКОСа

Минюст фото с сайта gazeta.ruМинистерство юстиции России намерено использовать решение Конституционного суда (о взаимоотношении российского правосудия с решениями Европейского суда по правам человека) в деле ЮКОСа. Об этом заявили во вторник.

По мнению Минюста, в решении КС заявлено «о приоритете Конституции Российской Федерации по отношению к актам международных судебных органов». В ведомстве убеждены, что конституционные судьи признали: ни Конвенция о защите прав человека и основных свобод, ни позиции ЕСПЧ, которые на ней основаны и соотносятся с национальным законодательством, не отменяют приоритет Конституции. Кроме того, в решении КС указано, что если решение ЕСПЧ противоречит российскому Основному закону, такие решения не могут быть исполнены.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», во вторник Конституционный суд огласил постановление по запросу депутатов Государственной Думы. Согласно судьям, Россия остается в юрисдикции ЕСПЧ, однако может не исполнять его решение, если оно противоречит принципам Конституции РФ. Если у государственных органов возникнут сомнения в том, есть ли возможность исполнить решение Европейского суда, то они должны обратиться в КС, и он будет рассматривать каждый конкретный случай отдельно.

Напомним, в июле прошлого года ЕСПЧ обязал Российскую Федерацию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро. В декабре суд рассмотрел жалобу РФ, но оставил решение в силе. Добавим, в отличие от решение Гаагского суда по иску акционеров ЮКОСа, вердикт ЕСПЧ Россия признала.

Автор:

Новости партнеров