Москаль: «Правый сектор» вымогал деньги у экс-губернатора Закарпатья

Правый секторВооруженные бойцы организации «Правый сектор» требовали деньги у бывшего губернатора Забайкалья Валерия Лунченко. Об этом в субботу рассказал губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль.

«Вооруженные автоматами Калашникова члены «Правого сектора» заходили в облгосадминистрацию, в том числе в кабинет председателя ОГА с целью запугивания и вымогательства денег. Однако, происходило это в период руководства областью Валерием Лунченко», — сказал Москаль.

Напомним, Геннадий Москаль был назначен губернатором Закарпатья президентом Украины Петром Порошенко на прошлой неделе. 11 июля около 20 бойцов «Правого сектора» в ходе конфликта со  своими оппонентами, открыли огонь из стрелкового оружия в городе Мукачево. Сторонники «Правого сектора» отказались сложить оружие и сдаться по требованию милиции. В результате конфликта погиб один гражданский, еще четыре были ранены. Кроме того, ранены оказались шесть представителей сил правопорядка. После этого бойцы «Правого сектора» устроили ряд акций протеста в ряде городов Украины. В том числе, бессрочный митинг проходит у здания администрации президента в Киеве.

Отметим, «Правый сектор» запрещен в РФ. Объединение признали экстремистским. Против лидера движения Дмитрия Яроша ведется уголовное расследование. Его обвиняют в призывах к терроризму.

Автор:

Новости партнеров