МВД Украины возбудило уголовное дело по факту хищений в «Черноморнефтегазе»

МВД УкраиныМВД Украины возбудило уголовное дело по факту хищения порядка $60 млн в «Черноморнефтегазе». Об этом в воскресенье сообщил глава ведомства Арсен Аваков.

«Главным следственным управлением МВД 15 июля на основании обращения народного депутата Татьяны Чорновил и собранных материалов, возбуждено уголовное дело по хищению денежных средств в сумме около $60 млн — при закупке в марте 2011 года ДАТ «Черноморнефтегаз» буксиров для транспортировки буровых вышек для добычи нефти и газа на шельфе Черного моря», — написал Аваков на своей странице в Facebook.

Следствие установило, что стоимость одного буксира не должна превышать $35 млн. «Черноморнефтегаз», в свою очередь, завладели государственными средствами, завысив реальную стоимость буксиров, посредствам привлечения к закупке посредников, на счета которых были перечислены средства «Черноморнефтегаза» в размере $121 млн.

Ранее на заседании правительства Крыма, руководитель службы финансового надзора Павел Токарев заявил, что при проверке деятельности «Черноморнефтегаза» в период с марта по октябрь была выявлена растрата денежных средств в размере 845,2 млн рублей. В январе прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что по материалам проверок в «Черноморнефтегазе», в ходе которых были выявлены многомилионные финансовые нарушения, возбуждено два уголовных дела.

Автор:

Новости партнеров