В Шанхае открылся банк развития БРИКС

страны-брикс-фото-с-сайта-www.economy.govrb_.ru_Новый банк развития (НБР) стран БРИКС открылся в Шанхае. Церемония прошла утром во вторник.

Как заявил президент банка Кундапур Ваман Каматх, основной его целью будет «не оспорить существующую систему, но по-своему ее совершенствовать и дополнять». На церемонии присутствовали представители всех стран, которые имеют доли в уставном капитале банка: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

Напомним, страны БРИКС приняли решение о создании банка для поддержки инфраструктурных проектов в июле 2014 года на саммите в бразильском городе Форталеза. На данный момент пул валютных резервов банка составляет $100 млрд. Большая часть — у Китая ($41 млрд). По $18 млрд — у России, Индии и Бразилии. ЮАР зарезервировала для пула $5 млрд.

Добавим, ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что банк начнет финансирование инфраструктурных проектов в I квартале 2016 года. По его словам, ряд проектов предложила Россия. О чем именно идет речь, пока не уточняется.

Автор:

Новости партнеров