Рынок цессии в I полугодии 2015 года достиг рекордного роста за последние три года

Банк калькулятор долг unikassa.ruРоссийский рынок цессии – уступки прав требования по кредиту – по итогам первых шести месяцев 2015 года увеличился вдвое по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и достиг 178 млрд рублей. Этот результат стал рекордным за последние три года, свидетельствуют результаты исследования коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн».

Согласно данным компании, за январь-июнь 2013 года объем соответствующих сделок не превышал 65,4 млрд рублей. За аналогичный период 2014 года показатель составил 87 млрд рублей.

В этом году рынок характеризуется вынужденной активизацией тендеров по продаже банками проблемных активов. Это произошло из-за того, что покупатели так и не стали предлагать более выгодные для продавцов условия по сравнению с концом 2014 года. В частности, это привело к таким несвойственных ранее рынку сделок как продажа портфелей, которые в несколько раз превысили по объему когда-либо ранее выставленные.

Также за отчетный период на рынке резко возросла доля незавершенных сделок. По данным коллекторской компании, показатель достиг 30% от общего выставленного на продажу объема при 20% в минувшем и 9% в 2013 году. Это было связано с ухудшением качества портфелей, которые привели к несовпадению ожиданий по цене у продавца: цены на портфели упали с 2,7% до 1%.

Как прогнозирует «Секвойя кредит консолидейшн», не стоит ожидать в текущем году существенного улучшение качества выставляемых портфелей. Так, платежеспособность населения из-за сложной макроэкономической ситуации в стране снижается, а уровень закредитованности населения все еще очень высок. В результате цена на портфели во II полугодии останется на том же уровне, а, возможно, и продолжит снижаться из-за ограниченного предложения по покупке со стороны инвесторов.

«По итогам 2015 года рынок цессии может превысить показатель в 400 млрд. рублей, что на 50% больше аналогичного показателя 2014 года. Однако, если ситуация на рынке не изменится, то доля незакрытых сделок по-прежнему будет на высоком уровне – 30% от общего объема выставленных на продажу портфелей», — отметила глава коллекторской компании Елена Докучаева.

Напомним, в апреле Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств прогнозировала рост рынка в 2015 году в размере 20-25%. Согласно исследованиям Национального бюро кредитных историй, рынок цессии в РФ должен освоить альтернативные формы закрытия сделок и вырасти на 20-30%.

Автор:

Новости партнеров