Швейцария намерена снять санкции с Ирана с 13 августа

Иран и шестерка ядерная программа ирана переговоры по ирану (2)Швейцария планирует с 13 августа снять санкции с Ирана. Об этом в среду сообщили в парламенте страны.

«Принимая во внимание решающий поворот в переговорах по иранскому ядерному досье, которое было открыто на протяжении 12 лет, Федеральный совет принял решение снять санкции с Ирана, действие которых было приостановлено в январе прошлого года», — говорится в сообщении парламента. Ограничительные меры Швейцарии распространялись на коммерческую деятельность, а также торговлю драгоценными металлами и нефтехимическими продуктами с госорганами Ирана.

Из санкционного списка будут исключены восемь человек и организаций, при этом Швейцария оставляет за собой право возобновить действие ограничительных мер в случае, если Иран не будет выполнять свои обязательства. Имена и названия компаний, с которых будут сняты санкции, не разглашаются.

Напомним, 14 июня шестерка и Иран достигли соглашения по урегулированию проблемы иранского атома. Согласно документу, Иран должен будет ограничить свои разработки в области атомной энергетики и допускать международных наблюдателей на свои ядерные объекты. В обмен на это ООН, США и ЕС снимут со страны введенные ранее санкции.

Автор:

Новости партнеров