В Петербурге спрос на первичном рынке жилья вырос почти на 50% в июнь-август 2015 года

ЖК Левобережный (7)В Петербурге к началу августа 2015 года спрос на первичном рынке жилой недвижимости относительно июня того же года увеличился почти в два раза, рост заявок на 30% зафиксирован и на вторичном рынке. Об этом в четверг сообщили в компании NAIBecar.

Кроме того, увеличилось число покупателей с первоначальным взносом более 50% от стоимости недвижимости и существенно выросло число заявок на покупку квартиры при 100% оплате. Подобный рост зафиксирован впервые с февраля текущего года. Добавим, что средний чек покупки по сравнению с июнем 2015 года не изменился: на первичном рынке он составил 2,8 млн рублей и порядка 4-5 млн рублей на вторичном.

Причину оживления спроса на недвижимость специалисты связывают с новой волной девальвации рубля, которая началась в июле. «Могу предположить, повышенный интерес к покупке недвижимости проявляют те граждане, которые считают, что опоздали с покупкой валюты по более низкому курсу. При этом цены на недвижимость пока не имеют устойчивой тенденции к росту», – комментирует ситуацию на рынке региональный директор EKE в России Андрей Хитров.

Добавим также, что средний цикл покупки квартиры на первичном рынке составляет порядка двух месяцев, а на вторичном – три месяца. Поэтому реальный рост рынка недвижимости можно будет оценить не раньше осени, когда входящие заявки будут переходить в реальные сделки. Напомним, что NAI Becar – российское подразделение NAI Global. Компания 22 года оказывает услуги в сфере коммерческой недвижимости, а также ведет анализ отрасли.

Автор:

Новости партнеров