Еврокомиссар: ЕС должен помочь Греции справиться с миграционным кризисом

беженцы из сирии. газета руСтраны Евросоюза должны помочь Греции справиться с миграционным кризисом. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

Комиссар призвал государства ЕС проявить солидарность Греции, оказать Афинам материальную помощь и предоставить им специалистов для выхода из кризиса. Также чиновник отметил, что в начале недели Еврокомиссия согласовала отправление грекам порядка 474 млн евро для решения проблем с расселением беженцев и мигрантов. Первый транш по направлению составит 30 млн евро.

Ранее греческий премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что ЕС должен помочь Греции решить проблемы с расселением нескольких десятков тысяч мигрантов, который прибыли из Сирии и Афганистана. По его словам, эта нагрузка заставляет Афины переживать «кризис внутри кризиса».

Отметим, что по статистике Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала 2015 года в Грецию прибыли почти 124 тыс. беженцев. Относительно 2014 года прирост достиг 750%. Подавляющее число беженцев – сирийцы. На июль 2015 года они составляли порядка 70% от общего числа мигрантов.

Автор:

Новости партнеров