Премьер-министр Греции подал в отставку

Алексис ЦипрасПремьер-министр Греции Алексис ЦИпрас сложил с себя полномочия главы греческого правительства. Об этом он объявил в четверг.

«Сообщаю о сложении моих полномочий и полномочий моего правительства. Вам предстоит решить, сможем ли мы дальше продолжать нашу политику, продолжать этот путь, по которому мы сейчас идем в переговорах с кредиторами. Только вам решать, наделять ли нас еще одним мандатом», — сказал Ципрас в обращении к народу Греции, которое  транслировало национальное телевидение. Он объявил о проведении досрочных выборов и призвал голосовать на них за  Коалицию радикальных левых сил (СИРИЗА) для того, чтобы правительство могло продолжить свою работу.

По словам Ципраса, правительство смогло отстоять свою позицию в соглашении с кредиторами. Он отметил, что Афины не пошли на приватизацию энергокомпаний и сокращения в сфере здравоохранения, которых требовали кредиторы. «Мы боролись, чтобы меры жесткой экономии были менее жесткими», — добавил Ципрас.

Алексис Ципрас занял пост премьер-министра Греции после победы СИРЗА на парламентских выборах 25 января 2015 года. Представители этой партии неоднократно высказывались против условий соглашения с кредиторами.

Напомним, 1 июля Международный валютный фонд объявил о фактическом дефолте Греции, так как страна не смогла провести в срок платеж на сумму 1,6 млрд евро. В середине июля Греция и международные кредиторы пришли к соглашению, согласно которому страна получит 86 млрд евро в рамках третьего пакета финансовой помощи. Власти страны, в свою очередь, обязались провести реформы с повышением налоговых ставок и урезанием расходов. 11 августа было объявлено о том, что соглашение по третьей программе помощи между кредиторами и властями страны было достигнуто, а 14 августа Еврогруппа приняла решение о запуске третьей программы помощи Греции. Накануне Европейский стабилизационный механизм утвердил третью международную программу помощи Греции.

Автор:

Новости партнеров