США и Китай считают важным сотрудничество по КНДР и Ирану

Китай КНР флагВласти США и Китая считают важным сотрудничество по вопросам иранской ядерной программы и ситуации на Корейском полуострове. Об этом в субботу вечером сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс.

Такое заявление американский чиновник сделал по итогам встречи советника президента США по нацбезопасности Сьюзан Прайс с властями КНР. В ходе нее, по словам Прайса, речь шла, в том числе, о подготовке визита главы Китая Си Цзиньпина в США. Он должен состояться в сентябре.

Напомним, США и Китай являются членами «шестерки» международных посредников, которая вела переговоры о демилитаризации иранской ядерной программы с Тегераном. Об окончательном соглашении стороны договорились в начале июля этого года

Добавим, в конце августа обострилась ситуация на Корейском полуострове. В частности, на прошлой неделе войска КНДР и Южной Кореи обменялись артиллерийскими ударами по территориям друг друга. К настоящему моменту Сеул и Пхеньян договорились о совместной работе по нормализации обстановки в регионе.

Автор:

Новости партнеров