Аналитик: У США нет прямых доказательств причастности Китая к кибератакам

Антон Сороко, фото с сайта kommersant.ruУ США нет прямых доказательств причастности Китая к кибератакам. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник высказал аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. «Полагаем, что до прямой конфронтации в этом конфликте дойти не должно. Все-таки для введения санкций против китайских компаний США нужны стопроцентные доказательства причастности к кибератакам китайских властей, которых, как я понимаю, нет, есть только догадки и ряд предположений. Тем более, что для введения санкций против конкретных компаний, нужно не только доказать, что к атакам причастен Китай, но и определить выгоду, которую получили эти самые компании», — заявил эксперт.

Также, по мнению, финансового аналитика, на мировые рынки слухи о возможных санкциях повлияют мало. «Инвесторы вряд ли будут закладываться на такое негативное развитие событий, так что сильных колебаний фондовых индексов из-за этих новостей не ожидаем. Для российских компаний определить эффект от такого развития событий затруднительно, но вряд ли он был бы существенным», — предположил Сороко.

Напомним, что информацию о готовящихся санкциях против Китая американское издание Washington Post опубликовало в воскресенье. По словам источника в Белом Доме, США готовят экономические ограничения против китайских компаний, получивших определенные выгоды от кибератак на государственные ведомства Штатов. Ранее, добавим, Вашингтон возложил вину за взлом информации о тысячах госслужащих Америки на Пекин.

Автор:

Новости партнеров