Путин игнорирует мнение «зеленых». Кремль хочет сокращать выбросы парниковых газов по-своему

Кремль фото АБНРоссия не прислушивается к критике экологов своих планов по сокращению выбросов парниковых газов. Материалы на эту тему накануне опубликовали сразу несколько иностранных изданий.

Так, агентство Reuters напоминает, что в марте российские власти пообещали удерживать выброс парниковых газов на уровне в 25-30% ниже, чем выбрасывал СССР в 1990 году. Это последний год перед крахом советской империи, и в этом и состоят претензии «зеленых»: тогда СССР был индустриальной страной с плохой системой очистки и большим выбросом газов. А значит, исполнить обещание современной России будет легко.

Автор материала напоминает: Россию негативно оценивают в плане загрязнения атмосферы. Так, по рейтингу четверки групп исследователей климата под общим названием Climate Action Tracker, РФ сильнее отравляет воздух, чем США, Евросоюз и даже Китай.

Впрочем, в Кремле с претензиями экологов несогласны.

«Это их мнение, оно ничего не отражает и необъективно», — сказал в кулуарах климатической недели ООН советник Путина Александр Бедрицкий. «Пусть говорят, что хотят. Но наши обещания основаны на примерно 70-ти сценариях того, как будет развиваться климатическая система», — подчеркнул представитель российского лидера.

Бедрицкий добавил, что к России не применимы мерки Евросоюза или США, потому что экономика страны находится все еще в переходной фазе.

Напомним, пагубным влиянием больших выбросов углекислого газа (CO2)и других парниковых газах ученые обеспокоились во второй половине прошлого века. По мнению части исследователей, повышение концентрации СО2 приводит к глобальному потеплению. Добавим, другие ученые считают климатические изменения циклическими. По их мнению, переход углерода из ископаемого топлива в атмосферу вносит в потепление незначительный вклад.

Автор:

Новости партнеров