Минкульт РФ запретил Русскому музею везти картины на выставку в Швецию из-за дела ЮКОСа

Русский музей strana.ruМинистерство культуры РФ не выдало разрешение Государственному Русскому музею (ГРМ) на вывоз картин для демонстрации их на выставке в Швеции из-за арестов российского имущества по делу ЮКОСа. Об этом в четверг заявил директор ГРМ Владимир Гусев.

Речь идет о работах Марка Шагала и ряда других русских авангардистов. 12 сентября в стокгольмском музее Миллесгорден должна была открыться выставка с участием этих полотен и продлиться четыре месяца.

Напомним, в июне власти Франции и Бельгии начали аресты российского имущества на своей территории. В качестве причины Париж и Брюссель указали решения арбитража в Гааге и ЕСПЧ по делу ЮКОСа. Обе инстанции обязали Москву выплатить бывшим акционерам компании компенсацию, общий размер которой составляет примерно $52,06 млрд.

Также экс-акционеры ЮКОСа подали иски в суды Великобритании и США. В этих странах они также намерены добиться ареста российского имущества — без решения судебных органов он там невозможен. При этом МИД РФ предупредил Госдеп США о том, что Москва в случае положительного решения американского суда примет «ответные меры».

Автор:

Новости партнеров