Конституционный суд России рассмотрит право женщин на суд присяжных

Конституционный суд России  interfax.ruРоссийский Конституционный суд рассмотрит вопрос о праве женщин, обвиняемых по уголовным статьям, на суды присяжных. Открытое заседание пройдет в Петербурге в четверг.

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров заявил: «В этом деле два важных момента – деятельность суда присяжных и равноправие полов перед законом. Процедуры уголовного законодательства соответствуют Конституции, но мы готовы их пересмотреть».

На данный момент законодательство России не предусматривает рассмотрение судами присяжных уголовных дел, если в них обвиняются женщины. На это пожаловалась Алена Лымарь из Челябинска, которой отказали в рассмотрении присяжными ее дела – Лымарь обвиняют в убийстве своей дочери.

Дело в том, что суды присяжных могут созывать только областные суды. Однако после реформ 2013 года областные суды рассматривают только те дела, по которым может быть вынесено пожизненное заключение. Женщин и детей закон не разрешает сажать пожизненно – их дела присяжные не рассматривают.

Добавим, что два года назад КС РФ уже рассматривал похожее дело – о праве несовершеннолетнего на суд присяжных. Тогда суд решил, что «такое ограничение не нарушает прав несовершеннолетних».

Автор:

Новости партнеров