Бывшего гендиректора «Мостовика» по делу Приморского океанариума приговорили к трем годам колонии

Океанариум, фото с сайта termitis.pblogs.grЭкс-главу НПО «Мостовик» Олега Шишова приговорили к трем годам колонии по делу о растрате 1 млрд рублей во время строительства Приморского океанариума. Обвинительный приговор вынесли в понедельник.

Дело рассматривали во Фрунзенском районном суде Владивостока. В последнем слове подсудимый сообщил, что искренне раскаивается и выполнил все условия досудебного соглашения, а также попросил суд не лишать его свободы. Помимо колонии на три года инстанция потребовала с Шишова штраф в размере 300 тыс. рублей.

Напомним, по данным следствия, 1 млрд рублей растратил глава ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский. В этом ему способствовали Олег Шишов и глава ЗАО «Косандра» Александр Косяченко. В частности, эту сумму переводили на омский расчетный счет «Мостовика». Кроме того, Шишов и Косяченко передали Поплавскому более 145 млн рублей за приемку работ по строительству океанариума.

Добавим, Шишов сообщил следственным органам о подкупе добровольно и способствовал раскрытию преступления. Дело в отношении Косяченко прекратили из-за его смерти. Поплавский в настоящее время находится под стражей.

Автор:

Новости партнеров