Медведеву предложили не досматривать людей при входе в аэропорты

Новый терминал аэропорта Пулково2Международный совет аэропортов предложил главе российского Правительства Дмитрию Медведеву отменить обязательный досмотр пассажиров при входе в здания аэровокзалов. В среду организация опубликовала соответствующее письмо, направленное премьеру.

Письмо Медведеву направил генеральный директор совета Оливье Янковек. Он предложил также снять с аэропортов и возложить на правоохранительные органы ответственность за безопасность в зонах общего пользования. Янковек отметил, что в часы пик в пунктах досмотра могут собираться много людей, что может стать потенциальной мишенью для террористов. По этой же причине после мартовских терактов в Брюсселе Европейская комиссия не стала вводить досмотр на входах.

Напомним, 22 марта в столице Бельгии произошли теракты. Два взрыва прогремели в аэропорту, один — в метро. Тогда погибли 32 человека, пятнадцать из которых — иностранцы. Ответственность за террористический акт взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Автор:

Новости партнеров