Дмитриева: Поначалу «мост Кадырова» в Петербурге выглядел экзотической шуткой

Оксана ДмитриеваКогда идея о «мосте Кадырова» в Петербурге только появилась, это напоминало экзотическую шутку. Об этом заявила в четверг депутат Государственной Думы РФ Оксана Дмитриева, передает корреспондент АБН.

«Называть именем Ахмата Кадырова в Петербурге мост – недопустимо… Когда стали только обсуждать этот вопрос, мне показалось это экзотикой. Думала, никто всерьез рассматривать не будет эту тему», – сказала политик.

Дмитриева отметила, что идея наносит вред национальным отношениям, так как раздражает петербуржцев. По мнению депутата, вместо имени Ахмата Кадырова можно было бы выбрать имя из целого ряда деятелей Чечни и Ингушетии, которые, например, участвовали в обороне Ленинграда и никак не увековечены в памяти города.

Напомним, рекомендовать петербургскому правительству присвоить имя Кадырова-старшего мосту через Дудергофский канал рекомендовала топонимическая комиссия. Заседание прошло 30 июня, «за» проголосовало девять человек из 24-х – остальные не пришли, были против или воздержались.

Петиция против решения комиссии набрала за неполных три дня более 60 тыс. подписей. На Марсовом поле в понедельник пройдет согласованный митинг против «моста им. Кадырова».

Автор:

Новости партнеров