СМИ: Германия внесла Россию в список угроз

Россия ГерманияПравительство Германии разработало новую редакцию «Белой книги», переведя Россию из «партнера» в «соперники». Об этом в субботу сообщило немецкое издание Die Welt.

В новой редакции книги РФ перечисляется среди первостепенных угроз для безопасности европейского континента. Немецкие правящие подчеркивают, что обстановка вокруг Германии сильно изменилась.

В документе отмечается, что Россия «готова насильственно продвигать свои интересы». В качестве подтверждения приводят в пример события в Крыму и на востоке Украины.

Угрозами для немецкой национальной безопасности» также считают терроризм, национализм, эпидемии, глобальное потепление, миграцию и киберпреступность. Новая редакция «Белой Книги» насчитывает более восьмидесяти страниц.

Добавим, ее подготовило Минобороны Германии совместно с другими ведомствами. Документ должно одобрить правительство. «Белая книга» — центральный основополагающий документ немецкой политики безопасности и обороны. В последний раз изменения вносились туда десять лет назад.

Автор:

Новости партнеров